«Но Москвою привык я гордиться » 25 января в историко-мемориальном заповеднике «Подолье» в экспозиции «Исторические традиции поколений» открывается выставка, посвящённая столетнему юбилею автора песни «Дорогая моя столица», ставшей гимном Москвы, а также стихов о подольских курсантах Марка Лисянского (1913-1993). Вот что рассказывает директор «Подолья» И.А. Романкевич. Выставка эта уникальная. Она представляет весь ХХ век. А ведь мы с поэтом Лисянским современники по веку, который представлен на выставке в ракурсе эпохи. «Чело века» в этом всё: и время, и мы с вами, все живущие. Мы задумываемся о судьбе поколений, о духовных ценностях, вечных и для нынешних, и для будущих поколений. О классической русской литературе, которая подняла престиж русского человека: совестливого, не имеющего зависти к тому, что есть у других, с высокими и прекрасными чувствами. Это престиж духовности. В творениях русской поэзии всегда звучит его настоятельное требование. Вспомним песню Пахмутовой: Работа у нас простая, Забота наша такая: Жила бы страна родная И нету других забот... А у Марка Лисянского: И где бы я ни был, И что бы ни делал, Пред Родиной в вечном долгу. Такая вот перекличка! Патриот, воин, гражданин Лисянский в нём, по меткому пушкинскому выражению, «отразился век». И счастливая случайность (а может быть, и не случайность!), что архив, библиотека и обстановка квартиры этого советского поэта оказались у нас в Подольске. В этом заслуга подольчанина, друга семьи Лисянских, члена Союза писателей Александра Павлова. Но пусть он сам обо всем расскажет. Прежде всего, скажу, что Марк Лисянский, начинает своё повествование Александр Павлов, автор многих книг, стихов, песен, но есть одна великая «Моя Москва», гимн нашей столицы. Несколько слов об истории её создания. Осень 1941 года. В грузовой машине едет на фронт из Ярославля младший лейтенант Марк Лисянский. На листках из блокнота набрасывает быстрые строки: «Я по свету немало хаживал » Путь лежал через Москву. Фронтовой поэт попросил остановить машину у редакции журнала «Новый мир», забежал на полчаса, оставил листочки со стихами и уехал. В декабре вышел сдвоенный номер журнала, где и были опубликованы стихи. Прочитав их, композитор Исаак Дунаевский тут же, на журнальной странице написал ноты песни. И вот по радио зазвучала «Дорогая моя столица» в исполнении певицы Зои Рождественской. Только тогда услышал песню автор, ему стало известно, что его стихи у всех на слуху, что их узнали и полюбили. А в Берлине, у стен рейхстага, он стал свидетелем, как наши солдаты пели: Дорогая моя столица, Золотая моя Москва! Было у него потом много песен, но эта главная. Поэт Лисянский прожил долгую и счастливую жизнь, восемьдесят лет. Он родился 13 января 1913 года (число 13 всегда считал для себя счастливым), умер в 1993 году. Только год не дожил до того дня, когда его песню объявили официальным гимном Москвы. Вновь вступает в разговор И.А. Романкевич: Его поколение никогда не жаловалось на свои потери, лишения, невзгоды, хотя их было немало, но вспоминало только о том, как радовала их жизнь. «Мой адрес Советский Союз», говорили и пели эти люди. А.В. Павлов: Вот и Марк Лисянский. Родился в Одессе, вырос и возмужал тоже на Чёрном море, в Николаеве. На фронт в 41-м ушёл из Ярославля. Этому городу он тоже отдал дань: его песня «Ярославская сторонка» стала позывными местного радио. На фронте прошёл от Ржева до Берлина сначала сапёром, потом редактором военных газет: дивизионной, армейской, фронтовой. А после войны Москва. Большой, сложный и счастливый труд литератора. После его смерти встал вопрос о судьбе библиотеки, архива, рабочего кабинета. Человек, ставший новым хозяином квартиры в писательском доме на улице Черняховского, 4, потребовал вывезти всё в течение недели И.А. Романкевич: Могли пропасть огромные духовные ценности. Когда Александр сообщил об этом, мы не сомневались, что нам это нужно. К счастью, нашли поддержку и помощь у нашего городского руководства. Глава города Н.И. Пестов и бывший тогда заведующий отделом культуры администрации А.М. Дюбанов организовали транспорт, и мы сутками разбирали, упаковывали вещи, книги, грузили на машины и увозили в Подольск. Ценнейший архив был спасён! Кстати, местом последней прописки поэта Лисянского (хоть и временной) стало общежитие Архива Министерства обороны в Подольске, где он работал над книгой воспоминаний «Мимоза Сан». Кроме того, он написал стихи «Идут подольские курсанты», посвятив их своему другу Михаилу Леву, однополчанину легендарных ребят. А годы спустя в Архиве МО служил внук поэта Максим Кузнецов. Такая вот «привязка на местности» Выставка «Но Москвою привык я гордиться » включает в себя не только мемориальные экспонаты: письменный стол, книжные полки, торшер, принадлежавшие поэту. Её посетители увидят на мониторе, как выглядел кабинет поэта при его жизни, услышат голос Лисянского в записи, узнают много интересного. МОЯ МОСКВА P Япосветунемалохаживал, Жилвземлянке, вокопах, втайге, Похороненбылдважды заживо, Зналразлуку, любилвтоске. НоМосквоюпривыкягордиться Ивездеповторяляслова:
Обращение исполняющего обязанности губернатора Московской области 29 января 2013 года временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев выступит с обращением «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». В ходе подготовки Обращения глава Подмосковья провел серию консультаций с экспертами, а также ряд встреч с представителями профессиональных сообществ и жителями региона. Прямую трансляцию мероприятия можно будет увидеть на сайте: www: . Мероприятие состоится 29 января 2013 года в 12:00. Место проведения: г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, 1 этаж, Концертный зал.
Приоритеты определены четко А.М. Дюбанов, депутат Московской областной Думы: Мне очень импонирует сам подход врио губернатора А.Ю. Воробьева к формированию своей программы, которая направлена, прежде всего, на улучшение жизни людей на нашей территории. Здесь важно все и образование, и детские сады, и здравоохранение, и дороги, и жилье. Где-то проблемы стоят наиболее остро и их необходимо решать; там, где уже есть наработки, двигаться дальше более активно. Я полностью солидарен с Андреем Юрьевичем и в том, что особую роль в развитии Подмосковья он отводит молодежи. Как человек, который долгие годы был связан с культурой, надеюсь, что в этой сфере тоже произойдут позитивные перемены во всяком случае, обещанное повышение зарплаты бюджетникам послужит хорошим стимулом.P П.И. Максимович, сопредседатель регионального отделения общественной организации Деловая Россия» Московской области: Ценно, что обращение врио губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва не декларация, а конкретная программа на ближайшее время в частности, и на создание благоприятного климата для развития бизнеса, На мой взгляд, это даёт возможность решать важные социальные задачи, создавать новые производства, новые рабочие места. Конструктивны во всех отношениях запланированные ежемесячные встречи А.Ю. Воробьёва с представителями деловых кругов. Поручение региональным отделениям общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора» активно сотрудничать с правительством Московской области в доработке целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области на 2013-2016 годы» накладывает дополнительную социальную ответственность на бизнес и демонстрирует в то же время доверие областного руковод-ства к общественности. Н.Н. Первушин, директор МКОУ «Подольский городской муниципальный детский дом»: Особое внимание в докладе было уделено детям-сиротам. А.Ю. Воробьев сказал о том, что их число должно сокращаться по мере того, как будут идти усыновления. Я полностью согласен с таким подходом, и с врио губернатора мы обсуждали эти темы еще в декабре прошлого года во время его визита в Подольск. Воробьев встречался с приемными семьями, которые взяли под свою опеку детей из нашего детдома. Увеличение размера пособия хорошая мера, но это не главное все-таки. Те семьи, которые готовы принять ребят из детдомов, берут их в любом случае. Сегодня в нашем детском доме живут 25 детей. Для ребят созданы хорошие условия, в детдоме сделан современный ремонт, у малышей и подростков нет недостатка в одежде, обуви, развивающих играх, все посещают школу. Но, конечно, мечта каждого из них жить в семье. Повернуть общество лицом к этим проблемам, заставить родителей выполнять свои обязанности, ответственнее подходить к вопросам сохранения семьи и воспитания детей это большая задача, стоящая перед всеми нами.
Встреча с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым Сегодня, 30 января, в Доме Правительства Московской области состоялась двусторонняя встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева. Встреча прошла в рамках Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Андрей Воробьев доложил Дмитрию Медведеву о том как в Московской области решаются проблемы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и на какой стадии находится реализация программы строительства дошкольных образовательных учреждений. Глава региона подчеркнул, что в Московской области утверждена масштабная программа, в рамках которой предусмотрено строительство 85 дошкольных образовательных учреждений ежегодно на период 2013-2015 гг. Андрей Воробьев сообщил, что на эти цели из областного бюджета выделено 20 млрд. рублей, а дополнительные 15 млрд. рублей поступают из внебюджетных источников. «Это деньги, которые приходят с инвесторами и девелоперами, которые строят жилые микрорайоны», - уточнил глава областного правительства. А. Воробьев выразил уверенность в том, что Московская область к 2015 году решит проблему с очередями в детские сады и успешно выполнит поставленную федеральным Правительством задачу по обеспечению жителей региона необходимым количеством объектов социальной инфраструктуры. Врио губернатора также доложил премьер-министру о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Подмосковья. На реализацию этой программы, в течение трех лет, по словам Андрея Воробьева, в бюджет Московской области должно поступить около 100 млрд. рублей. В настоящее время областное правительство особое внимание уделяет строительству железнодорожных переездов и хордовых дорог. Как отметил глава региона, без федерального участия успешная реализация такого масштабного проекта будет затруднительной. Дмитрий Медведев выразил поддержку инициатив областного правительства в рамках реализации обозначенных на встрече проектов. Пресс-служба Администрации Губернатора Московской области
«Наше Подолье» - наша территория ответственности Обращение Андрея Воробьева к жителям Подмосковья это комплексная программа развития нашего региона. Сделать Московскую область регионом-лидером - по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности для бизнеса, по качеству власти. Вот главные приоритеты в деятельности органов местного самоуправления и общественности. Программа Андрея Воробьева это коллективный труд, авторами которого являемся мы с вами. Главы этого труда насущные проблемы, стоящие сегодня перед всеми нами, и требующие безотлагательного решения. В этом коллективном труде проявление наших чувств, помыслов и желаний сделать «Наше Подолье» еще лучше. Вот почему приоритетным в деятельности Общественной палаты Подольского муниципального района явились стратегические направления развития гражданского общества, нашедшие конкретизацию в 12 муниципальных программах, рассчитанных на 2013 - 2015 годы. Это программы здоровья населения, образования, работа с несовершеннолетними, социальной защиты, обеспечением жилья. Это программы развития предпринимательства, сельского хозяйства, потребительского рынка. Это программы совершенствования местного самоуправления и оказания государственных и муниципальных услуг, программы энергосбережения и экологии. Все они были рассмотрены Общественной палатой и были одобрены для претворения в жизнь. «Наше Подолье» - наша с вами территория ответственности, ответственности не только органов власти и общественных объединений, но и каждого жителя, как главной ценности нашего развития, всего Подольского муниципального района. Председатель Общественной палата Подольского муниципального района Г.Н.Монетов P
Учитывать интересы гражданского общества Программа дальнейшего развития Подмосковья, которая была представлена Андреем Воробьевым, ориентирована прежде всего на социальные проблемы. Все, что он сказал, идет от жизни, от простых, естественных потребностей людей. Ведь что нужно, чтобы были больницы с хорошим медицинским обслуживанием, доступные качественные лекарства, чтобы были школы и детские сады для внуков и чтобы у детей было жилье и нормальная работа. Но это, собственно, и ориентирована программа «Наша Подмосковье. Приоритеты развития». Работа по ее выполнению предполагает на ряду с другим также наличие в стране, регионе, муниципальном округе того, что называется гражданским обществом, под которым мы понимаем постоянный диалог органов власти и населения, их совместное участие в выработке социально-экономической политики, учитывающей интересы граждан. В нашем Подольске накоплен значительный опыт такого сотрудничества, он востребован, однако жизнь ставит новые задачи, требующиеP своего решения. Важным звеном работы в этом направлении могут стать все общественные организации, в том числе и недавно созданная Общественная палата г. Подольска, куда вошли представители промышленности, науки, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры, нашего церковного округа, всего 15 человек. Утверждены планы работы палаты и ее комиссий, график приема граждан. Ознакомиться с этими документами можно на сайте администрации г. Подольска в сети Интернет, через публикации в газете «Подольский рабочий», передачи местного радио и телекомпании «Кварц». Общественная палата г. Подольска приступила к работе. Главное сейчас помочь нашему губернатору воплотить в жизнь е замыслы, которые он озвучил своим посланием. P Л. МЕТЕЛЬСКИЙ, председатель Общественной палаты г. Подольска
Газета «Подольский рабочий»
Комментариев нет:
Отправить комментарий